среда, 23 января 2008 г.

Морячок

Дэвид Симэн (David Seaman)

Вратарь. Родился 19 сентября 1963 года в Ротерхэме.

Карьера Дэвида началась в далеком 1981 году, когда 18-летний вратарь выступал за юношеский состав "Лидса". Впрочем, игрового времени он получал немного, хотя задатки имел хорошие. В следующее межсезонье его продали в клуб третьего дивизиона "Питерборо" за 4 тысячи фунтов, "Лидс" был счастлив получить хоть какие-то деньги, потраченные на вратаря, не имевшего никаких шансов хотя бы приблизиться к скамейке.

Два года спустя Симэн пошел на повышение, уже за сто тысяч его купил "Бирмингем" из второй лиги. Еще два года - еще один переход, на сей раз - в первый (тогда он назывался высшим) дивизион. Именно за годы, проведенные в "Queens Park Rangers", Симэн стал вратарем высокого класса, снискав славу голкипера без слабых мест (позже слабое место, правда, нашлось, но об этом далее) и удостоившись первого вызова в сборную Англии.

16 ноября 1988 года Дэвид Симэн впервые надел футболку национальной команды, заменив в ходе матча с Саудовской Аравией великого Питера Шилтона. После этого стало ясно: переход в какой-либо из суперклубов остается лишь вопросом времени. Так и получилось: 18 мая 1990 года Симэн в последний раз в своей карьере сменил команду, перебравшись в лондонский "Арсенал".

Если футболисту, особенно вратарю, удается найти "свою" команду, он может считать себя счастливчиком, равно как и команда в этом случае. Сумма, уплаченная за вратаря сборной Англии, была тогда наибольшей в Британии (для вратарей) - 1 300 000 фунтов. Представляете, как кусали себе локти менеджеры Лидса? Как и в предыдущих своих командах, Дэвид без проблем завоевал место в стартовом составе и с тех пор не уступал его никому. Хотя нельзя сказать, что претендентов на пост номер один у "канониров" не было, наоборот, всю оставшуюся карьеру Симэн постоянно испытывал здоровую конкуренцию со стороны гораздо более молодых напарников.

Первый матч за "Арсенал" Симэн сыграл 25 августа 1990 года против "Уимблдона". Стоять в воротах того "Арсенала" мечтал бы любой голкипер. С большой долей уверенности можно сказать, что оборонительные порядки "Арсенала" начала 90-х были близки к идеальным. Великолепная четверка защитников - Стив Боулд, Тони Адамс, Мартин Киоун и Найджел Уинтерберн и близко не подпускала соперников к своей штрафной. В этом сочетании защита Арсенала играла практически десятилетие, представляете уровень их сыгранности? Симэну редко приходилось вступать в игру, но он практически никогда не терял концентрацию.

За месяц до начала сезона-90 сборная Англии вернулась с чемпионата мира с бронзовыми медалями. В воротах национальной команды тогда стоял Шилтон, который, однако, сразу же после своего третьего чемпионата мира объявил о завершении международной карьеры. Ветеран ушел со спокойным сердцем, признав, что в лице Симэна у него появился достойный наследник в сборной. И тот не подвел: с блеском отстоял первые же матчи за Англию, прочно и надолго завоевав пост номер один.

Следует отметить, что в то время сделать это было гораздо труднее, чем сейчас. Конкуренция в английской сборной была сумасшедшей - ведь в 16 из 22 английских клубов первыми номерами числились англичане. Но несмотря на всю тогдашнюю конкуренцию претензий к Симэну не было. До поры до времени. Ибо 1991 год стал для него не только годом чемпионства "Арсенала", но и точкой отсчета, с которой в его жизнь вошло неприятное явление. Сам он называет его "чередой нелепостей". Всему остальному миру оно известно как "ляпы Симэна".

Тот факт, что именно Симэн побил трансферный рекорд вратарей, случайным отнюдь не был. Стиль его игры не оставлял сомнений в сверхнадежности. Уверенные действия на выходах, прекрасная реакция, кошачья прыгучесть, отменное чтение игры - все это при неброской в целом манере было при нем. И этому не хотелось верить. Ну не бывает на свете идеальных вратарей должен быть какой-то минус!

Начало "симэнским ляпам" положил не кто иной, как его партнер по сборной Пол Гаскойн. Шел полуфинальный матч Кубка Англии между "Арсеналом" и "Тоттенхэмом". За последний наряду с Линекером, Ходдлом и Уоддлом играл Газза. Он-то при счете 3:1 в пользу "канониров" и забил уникальный во всех отношениях гол. Получив пас от Криса Уоддла, Гаскойн в столкновении потерял бутсу, но продолжил атаку, вышел один на один и нанес один за другим два удара - оба босой ногой! Первый Симэн отразил, а вот второй достиг цели - мяч оказался в ближнем углу.

Казалось бы, вины вратаря нет - пусть и без бутсы, но удар получился прицельным. Однако история имела продолжение в переигровке: Гаскойн забил еще один мяч, на сей раз со штрафного. Гол получился курьезным - Газза с острого угла навесил мяч прямо в ближний угол ворот, чего Симэн явно не ждал: он собирался выйти на перехват. Этот гол решил судьбу поединка. "Тоттенхэм" завоевал Кубок, а у Симэна появились первые недоброжелатели.

После этого на протяжении нескольких сезонов все соперники "Арсенала" пытались воспользоваться тем, что Симэн практически никогда не занимал позицию на линии ворот. Привыкший чаще находиться на линии вратарской, он, однако, менять стиль не захотел. Пару раз Симэну явно повезло - от гола спасала перекладина, - но все понимали, что рано или поздно еще один курьезный гол он получит. Кто бы мог знать, в каком важном матче это произойдет!

Выиграв Кубок Англии-93, "Арсенал" затем завоевал и Кубок кубков. Год спустя "канониры" вновь вышли в финал этого турнира и имели все шансы стать первой в истории Кубка кубков командой, выигравшей трофей два года подряд. На стороне лондонцев было все. На пути к финалу они смотрелись гораздо уверенней испанской "Сарагосы", а лучшими в их составе были Иан Райт, забивавший на всех стадиях розыгрыша, и Дэвид Симэн, взявший в том сезоне шесть пенальти.

Игра с испанцами сложилась непросто. После 119 минут отчаянной борьбы на табло горели две единицы, и все шло к послематчевой серии пенальти. Уверенный в том, что уж пару ударов с точки он возьмет наверняка, Симэн выдвинулся из ворот - казалось, уже направлялся к центру поля, поскольку вот-вот должен был прозвучать финальный свисток. Но в составе "Сарагосы" нашелся большой хитрец - марокканец Найим. Находясь у боковой линии метрах в сорока от ворот соперника, он решился на авантюрный удар - скорее вверх, а не по воротам. Со стороны это выглядело как попытка поскорее избавиться от мяча, но тот, пущенный в небеса, вдруг стал опускаться в сторону ворот. Симэн это увидел одним из последних, побежал к "рамке", но только для того, чтобы вместе с мячом оказаться в сетке.
Вот тот гол:


Этот гол - самое большое несчастье в жизни Симэна. Вплоть до злосчастного удара он был главным, да что там - единственным кандидатом на приз лучшему вратарю мира за 1995 год. Но вратарю, пропустившему такой гол, ничто не светило. И приз ушел к совершенно неизвестному тогда в Европе голкиперу сборной Парагвая Хосе Луису Чилаверту. На следующий год награда досталась немцу Андреасу Кепке, хотя на Евро-96 он стоял ничуть не лучше Симэна. У англичанина же, увы, больше шансов побороться за звание первого голкипера мира не было: и в 35 лет добиться этого сложновато, а уж в 40 - тем более.

Прошло семь лет, и о голе Найима вспомнили буквально все средства массовой информации, имеющие отношение к футболу. Молодой бразилец Роналдиньо в четвертьфинале ЧМ-2002 забросил Симэну "за шиворот" еще одну "бабочку". Примерно та же дистанция (бразилец, правда, пробивал штрафной удар), та же, правая от вратаря, "девятка" и тот же исход - Симэн в сетке вместе с мячом. К чести Роналдинью стоит сказать, что совсем недавно, по прошествии восьми месяцев, он признался, что не бил по воротам, а просто пытался навесить на дальнюю штангу. К слову, ни Найим, ни Гаскойн этого не сделали.
Вот гол Ронни


Следующих ляпов долго ждать не пришлось. Еще через два месяца мяч, навешенный игроком "Болтона" Гаретом Фаррелли, неожиданно для всех, в том числе и для самого бьющего, опустился в дальнюю "девятку" за спиной Симэна. Еще месяц спустя македонец Артим Шачири забил Симэну прямым ударом с углового, и это привело к потере англичанами двух очков в отборочном турнире Евро-2004. На этот раз в Англии поднялась буря возмущения. Уж слишком часто "сверхнадежный" Симэн стал пускать "бабочек"! И все чаще стало звучать мнение: в 39 лет делать в сборной нечего - пора уступать дорогу молодым.

Тем не менее, Симэн в целом играл очень хорошо. После гола Найима, например, он собрался и блестяще провел сезон-95/96, по итогам которого был признан лучшим футболистом Англии (редкий приз для вратаря). А летом 96-го практически без ошибок отстоял на чемпионате Европы, где сборная Англии дошла до полуфинала. Особо удачным получился матч с шотландцами, в котором Симэн при счете 1:0 в пользу англичан взял пенальти, что несколько минут спустя вдохновило все того же Гаскойна на гол-шедевр.

Вообще, что бы ни говорили о ляпах Симэна, не стоит забывать, что, пропуская голы "за шиворот", он никогда в жизни не пускал мячи между руками, не отдавал передачи соперникам и не "привозил" глупых голов.

Пришел в себя Дэвид и после гола Роналдиньо. Правда, поначалу вратарь объявил о завершении карьеры в сборной, а положительный ответ тренеру "Арсенала" Арсену Венгеру на вопрос, намерен ли он продолжать играть вообще, дал лишь месяц спустя после возвращения из Японии.

Что интересно, результаты тестов на физическую выносливость, проведенных как обычно перед началом очередного сезона, Венгера ошарашили. Симэн показал лучшие результаты за десять лет - и это в 39-летнем возрасте!

Симэн давно превратился в предмет культа, в некий символ, связывающий болельщиков с временами Шилтона и Бэнкса. Показательный эпизод произошел после одного матча "Арсенал" - "Бирмингем". Голкипер гостей Нико Васен зашел в раздевалку "канониров" и попросил у Симэна... автограф! Дэвид проявил великодушие, подарив бельгийцу, который, по собственному признанию, мечтал иметь автограф кумира всю жизнь, вратарский свитер.

Особое почтение к Симэну проявило и руководство полу-любительского клуба "Фанборо Таун", которых угораздило противостоять "Арсеналу" в третьем раунде Кубка Англии. Жеребьевка определила "Фанборо" хозяином поля, но лондонцы предложили сыграть на "Хайбери". Начались финансовые переговоры, и любители первым делом спросили: будет ли играть Симэн? "Если да, то мы согласимся на уступки, в противном случае - ни за что", - такова была позиция президента "Фанборо".

Кстати, за "лошадиный хвост" Симэна тоже немало критиковали. Мол, в солидном возрасте уважаемый в обществе человек и кумир молодежи совсем некстати сменил вполне "нормальную" стрижку и отрастил волосы до неприличия. Идет ли "хвост" Симэну или нет - дело вкуса. Сам он нашелся, что ответить критикам:

- С 19 лет я стою в воротах - и всегда под первым номером. За все эти годы понял одно если меня критикуют за такой пустяк, как прическа, то это значит только то, что свою основную работу я делаю хорошо. Все остальное - не важно.

Клубная карьера: "Питерборо" (1982 - 1984, 104 матча)
"Бирмингем Сити" (1984 - 1986, 84 матча)
"Куинз Парк Рейнджерс" (1986 - 1990, 175 матчей)
"Арсенал" (1990 - 2003, 561 матч).
Сборная Англии С 1988 года - вратарь сборной Англии, за которую провел 75 матчей.
Титулы: чемпион Англии (1990/91, 1997/98, 2001/02), обладатель Кубка Англии (1992/93, 1997/98, 2001/02), обладатель Кубка английской Лиги (1992/93), обладатель Кубка кубков (1993/94).

Пара красивых сейвов от Дэвида и не только:





и еще хорошая подборка интересных моментов с вратарями :)


Частично отсюда http://www.allbestpeople.com/a_5094.html

Схожие посты:

Пол Гаскойн

Ван Нистельрой

Эрик Кантона

3 комментария:

TylerDurden комментирует...

Хоть я всё это и знал как стародавний болела Арсенала, но всё равно спасибо Вам большое, Симэн это Вратарь и поэтому не видно кто может по праву занять место в рамке у англичан.

Анонимный комментирует...

Интересно написано....но многое остается непонятнымb

Анонимный комментирует...

[b]По сообщению канала Аль-Джазира, три батальона арабских биатлонистов
начали активную подготовку к зимней Олимпиаде 2014 в Сочи. [/b]
Корпорация Мегаполис Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила например это "[url=http://soki.tv/go/ruserotik.php]Свингерская ночь в музее [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя ворох интерестного
Ну а впрочем лучшее специи от скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/bdb3c100dac8b0b72aad1206a1d1d8c9.jpg[/IMG][/url]