понедельник, 28 января 2008 г.

Английский футбол

Я читаю блог Dino Spomoni - он пишет о маркетинге и заработке в сети. Дино (интересно, это настоящее имя? ;) ) как раз проводит эксперимент для блоггеров - если нужна ссылка с хорошего блога, рекомендую. А если нет, читайте дальше :)

Вы любите английский футбол? В принципе, если вы читаете мой блог, то вы интересуетесь футболом, и тогда наверняка британская Премьер-Лига если не самая любимая вами, то по крайней мере небезразличная. Что до меня, то мне очень нравится английский футбол, я давно за ним слежу, особенно за Вест Хэмом и МЮ, да и в Football Manager я чаще всего играю в Англии либо Уэльсе/Ирландии/Северной Ирландии. Но про FM - отдельный разговор (надо будет, кстати, написать здесь о нем подробнее - заметка себе на будущее).

Что же такого привлекательного в английской Премьер-Лиге? Даже если отбросить маркетинговую сторону вопроса (цифры - вещь неумолимая, именно английский чемпионат собирает наибольшие деньги от спонсоров и имеет наибольшую в мире аудиторию зрителей), то именно она привлекает нас своей зрелищностью. Пусть кто-то хвалит испанский чемпионат за техничность, но у них - невероятно неквалифицированные судьи. Или итальянский - за умение команд играть от обороны, но у них - беспорядки на стадионах и вне его. Английский же в последнее десятилетие далеко ушел от критикуемых "бей-беги" при 4-4-2, вобрав в себя множество стилей. У нас на Украине в прошлом сезоне еще показывали Премьер-лигу каждые выходные, и практически все матчи, которые я смотрел, были очень боевыми и интересными. Даже рядовые игры типа Уиган - Блекберн кипят борьбой на протяжении всего матча, отличаются рубкой и накалом страстей. А ведь в футболе нас привлекает не только зрелищность, но и эмоции, чего тут скрывать. Что уж тогда говорить про игру техничного Арсенала, например?

Кроме того, именно в английский чемпионат вкладываются наибольшие деньги, чему свидетельство - покупки все большего числа клубов Премьер-Лиги. А отсюда и многомиллионные зарплаты игрокам, что собирает на туманном Альбионе самых дорогих звезд планеты.

Словом, я намерен сделать тематическую подборку статей по английскому футболу, по его истории, достижениям, клубам и игрокам. Блог - отличный способ разобраться в информации самому и поделиться нею с другими :) Так что если кому интересно что-то из описанного, пишите - напишу раньше.

В сегодняшнем разделе Видео - пара подборок лучших голов Премьер-Лиги. Очень зрелищно, что и говорить, стоит просмотра.




1 комментарий:

bretshnajjder комментирует...

Обожаю смотреть английский футбол. ИМХО именно в Великобритании наиболее качественно снимают матчи чемпионата. Картинка - любо-дорого смотреть. Болею за "Ливерпуль" ).