вторник, 5 февраля 2008 г.

История английского футбола

Игры-прародители современного футбола существовали у различных народов еще в древности. Упоминания о них можно найти в письменных источниках древних Китая, Японии, Франции, Италии. Изображения с “футбольными сюжетами” обнаружены в гробницах древнеегипетских фараонов и на древнегреческих барельефах. Подобные игры служили не только средством развлечения или физической подготовки воинов - историки отмечают языческую основу древнего футбола, где мяч символизировал солнце. Римляне называли игру "гарпастум", что означало "ручной мяч". По распространенной теории, именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в 1 в. н. э. стала известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей. Бритты оказались достойными учениками — в 217 н. э. в г.Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

В средние века "футбол" культивировался, прежде всего, на Британских островах, в Италии и Франции. Известно, что в Англии и городские власти, и монархи не раз пытались запретить опасную забаву, порой перераставшую в кровавое побоище и наносившую немалый ущерб. (Кстати, один из таких указов стал первым письменным документом, в котором упоминалось слово “футбол”.) В средневековом английском футболе допускалась игра и ногами, и руками, число участников матча не ограничивалось, правил было совсем немного, - да и с теми особо не считались - игра представляла собой, в сущности, свалку на улицах. Британцы играли не на жизнь, а на смерть. Неудивительно, что власти вели упорную войну с футболом; выпущены были даже королевские приказы о запрещении игры. 13 апреля 1314 года жителям Лондона был зачитан королевский указ Эдуарда II, под страхом тюремного заключения запрещающий игру в городе. В 1365 настал черед Эдуарда III запретить футбол, ввиду того, что войска предпочитали эту игру совершенствованию в стрельбе из лука. Ричард II в своем запрете упомянул в 1389 и футбол, и кости, и теннис

Со временем игра приобрела более цивилизованный характер, и некоторые педагоги высказывали мысль об исключительной ее пользе для физического - и не только - развития молодых людей. В начале 19 в. футбол стал культивироваться в привилегированных учебных заведениях Англии. Это изменило не только отношение к игре, но и саму игру. Начали разрабатываться первые правила, правда, пока еще достаточно пространные и заметно отличающиеся друг от друга. В том числе и в принципиальном вопросе: разрешать или нет игру руками?

В 1857 г. в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. А через шесть лет, в 1863г., на одной из встреч представителей разных школ и клубов сторонники "футбола-регби", в котором допускалась игра руками, оказались в меньшинстве и покинули собрание. Приверженцы “ножного футбола” приняли первые унифицированные правила и организовали английскую Футбольную Ассоциацию. Так произошло окончательное разделение на собственно футбол и регби, а 1863 традиционно считается годом официального рождения современного футбола.

Что касается первых правил, то три из тринадцати параграфов указывали на запрещение игры руками в различных ситуациях. Только в 1871 голкиперу было разрешено играть руками. Правила строго определяли размер поля (200x100 ярдов, или 180x90 м) и ворот (8 ярдов, или 7 м32 см, с тех пор остались неизменными). До конца 19 в. Английская футбольная ассоциация внесла еще ряд ключевых изменений: был определен размер мяча (1871г.); введен угловой удар (1872г.); с 1878г. судья стал пользоваться свистком; с 1891г. на воротах появилась сетка и стал пробиваться 11-метровый штрафной удар (пенальти). В 1875г. веревку, соединяющую шесты, заменила перекладина на высоте 2,44 м от земли. А сетки для ворот были применены и запатентованы англичанином Броди из Ливерпуля в 1890г.. Судья на футбольном поле впервые появился в 1880-1881 гг. С 1891г. судьи стали выходить на поле с двумя помощниками.

С 1873г. берет свое начало история международных встреч по футболу. Первая игра, между сборными командами Англии и Шотландии, закончилась вничью со счетом 0:0. Интересно, что шотландцев представляла не сборная команда, а старейший клуб страны - "Куинс Парк": футбольная Ассоциация Шотландии будет создана лишь несколько месяцев спустя. В 1875 подобную Ассоциацию учредят в Уэльсе, а в 1880 - в Ирландии.

В начале 70-х в английской Футбольной Ассоциации состояло уже 50 клубов. В 1871г. ФА организовала первые в истории официальные соревнования по футболу - розыгрыш Кубка Ассоциации, старейший в мире общенациональный футбольный турнир. Первым обладателем трофея стал клуб “Wonderers”. Спустя 17 лет стал проводиться чемпионат профессиональной футбольной Лиги. Первым чемпионский титул завоевал клуб "Preston North End".

Продолжение следует...

частично отсюда: http://www.2uk.ru/sport/sport3

4 комментария:

karam комментирует...

Болельщикам FC Millwall посвящается первый русскоязычный портал http://millwallfc.ru

Анонимный комментирует...

Хотела бы познакомить вас с caйтом знакомств . В данный момент самое просматриваемое эро-видео Справедливая блондинка 3 / Blonde Justice 3 (2005) DVDRip Без рекламы, без тормозов, без смс! Ведь в себе держать сексуальную энергию не вкоем случае нельзя. Даже если вы живете не одни (одна) это хороший повод узнать что то новое и попробовать самим. А если вы одна (одни) в этом случае вашей фонтазии нет предела!
От Интим знакомства www.SEEXi.NET
Лучшее в интернете Бесплатный гей сайт

Анонимный комментирует...

Друзья заходите к нам на сайт, здесь есть все новые шаблоны для dle, модули платные и бесплатные, хаки, новейшие релизы для datalife engine мы собираем все для вас со всего интерната [url=http://dlemodern.ru/]платные подули для dle[/url]

Анонимный комментирует...

Салон Секреты Красоты предлагает большой выбор классических салонных услуг: парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, косметология, перманентный макияж. Мы работаем более 10 лет и придерживаемся принципа соотношения цены и качества обслуживания. Для постоянных клиентов действуют акции и бонусная система. Заходите на наш сайт [url=http://s-krasoti.ru/] стрижка удлиненное каре с челкой фото
[/url]